Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры июня


Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 

«Живота своего не жалеть для Отечества», 9 июня в 20:00 — премьера нового документального фильма собственного производства телеканала к 350-летию со дня рождения Петра I. Фильм расскажет о реформах первого российского императора в начале XVIII века. Проект снят при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Премьера ко Дню памяти и скорби — «Великие Луки» — новый документальный фильм из цикла «На пути к Великой Победе» собственного производства «365 дней ТВ». Зрители узнают историю города воинской славы, который дал мощный отпор немецкой армии летом 1941 года. Смотрите 22 июня в 20:00.

Впервые на телеканале «365 дней ТВ»:

«Живая сталь. Паровозы», 1 июня в 20:00 — документальная программа об истории российского паровозостроения.

«Живая сталь. Тепловозы и электровозы СССР», 8 июня в 20:00 — продолжение документального фильма о российской железной дороге, ее развитии и роли в жизни страны в разные времена.

«История особняка барона Кёльха», 15 июня в 20:00 — проект о судьбе одного из красивейших и интереснейших зданий Санкт-Петербурга и тайнах его владельцев — одной из богатейших семей Российской империи.

«Никогда больше», 21 июня в 20:00 — фильм памяти политрука Николая Киселева, совершившего невероятный подвиг в годы Великой Отечественной войны: он вывел с оккупированной территории за линию фронта 218 евреев, жителей белорусского местечка Долгиново.

Живая сталь. Паровозы

1 июня в 20:00

Точка отсчета всех рубежей российского паровозостроения — 1833 год. Отец и сын Черепановы, изобретатели-самоучки, создали… «сухопутный пароход, двигающийся по чугунным колёсопроводам». Так назвали машину, которая служила для перевозки руды на одном из уральских заводов. Она могла перевозить три тонны грузов со скоростью 16 километров в час. «Совершенно очевидно, что быстрое движение должно вызвать у пассажиров заболевание мозга», — писали медики в 1837 году. Но пройдет еще полвека и люди не смогут представить свою жизнь без железной дороги.

Живая сталь. Тепловозы и электровозы СССР

8 июня в 20:00

Для такой страны как Россия, с её огромными расстояниями, железная дорога всегда имела особое значение. А разработки, созданные в ХХ веке, давно и прочно вошли в историю. И даже сегодня, в век цифровых технологий, об этих открытиях и трудовых подвигах не стоит забывать. Кроме того, это ведь так интересно!

Живота своего не жалеть для Отечества

9 июня в 20:00

Пожалуй, ни один другой русский царь не вызывал таких яростных споров и противоречивых оценок. Как при жизни, так и после смерти. Одни называли Петра Первого антихристом и сулили миру скорую кончину от вводимых им новшеств. Говорили даже, что царя во время зарубежных странствий подменили — на бусурманина или еретика, или совершенно точно — отравили «нечистыми дУхами», которые Петром теперь трясут… Другие превозносили до небес его величие, мудрость и простоту! Это он «живота своего не жалея» сражался с врагом рядом с верными гвардейцами, это он построил на болотах прекраснейший город и возвел Россию в ранг европейских государств. Это он, наконец, создал невиданный прежде «социальный лифт» для храбрых и трудолюбивых. В одном критики и поклонники сходились — в признании невероятной энергии и решительности Петра, ставших двигателем его реформ.

История особняка барона Кельха

15 июня в 20:00

В центре Санкт-Петербурга на улице Чайковского находится один из интереснейших и красивейших особняков города — дом Кельхов, который чаще всего горожане называют Дом юристов. В конце XIX века участок вместе с домом здесь приобрела Варвара Кельх и ее муж барон Александр Кельх. Они пригласили талантливых молодых архитекторов Владимира Чагина и Василия Шёне, которые не только перестроили фасад здания, но и оформили внутренние интерьеры особняка, превратив его в роскошный дворец. Здесь сохранились до наших дней Готическая столовая, Белый зал, Дубовый кабинет, Парадная лестница, которые поражают воображение своим великолепием. При их создании архитекторы обращались к модному на рубеже XIX-XX веков «историзму», выдерживая оформление каждого из помещений в определенном стиле.

Список Киселева. Никогда больше

21 июня в 20:00

Документальный фильм о тех, кто через всю жизнь пронесли благодарность человеку, спасшему их во время войны. О подвиге политрука Николая Киселева, который в 1942 году вывел с оккупированной территории за линию фронта 218 евреев, жителей белорусского местечка Долгиново, впервые рассказал режиссер Яков Каллер в 2008 году в фильме «Список Киселева. Спасенные из ада». Главный герой Галимуллиной – один из тех 218: Леон Рубин, которому во время похода с Киселевым было семь лет. Но, разумеется, и сам Киселев, и еще несколько спасенных им – которые дожили до сегодняшнего дня.

На пути к Великой Победе: Великие Луки

22 июня в 20:00

Город воинской славы России Великие Луки стал для армий нацистской Германии летом 1941 года городом неприятных сюрпризов. Это был важный узел дорог на северо-западе Советского Союза. Поначалу силам вторжения казалось, что Великие Луки удастся взять под контроль без тяжелых боев. Но дальнейшие сражения были долгими.

 

Советуем посмотреть

все программы