Русский Исторический Канал «365 дней ТВ» – инфопартнер выставки «Материя памяти: 1914/2014»


Московский музей современного искусства приглашает на выставку «Материя памяти: 1914/2014», которая пройдет при информационной поддержке Русского Исторического Канала «365 дней ТВ».

В экспозиции представлены работы лауреатов Конкурса юных художников Центрального федерального округа по десяти номинациям: живопись, графика, плакат, коллаж, художественная фотография, скульптура, арт-объект, инсталляция, цифровое искусство и видео. Также на выставке можно ознакомиться с работами из коллекции ММОМА – живописью на тему Первой мировой Нико Пиросмани, Василия Шухаева, Бориса Анисфельда, Бориса Королева, Михаила Менькова, Аристарха Лентулова и Ивана Клюна.

Произведения молодых художников можно условно разделить на три группы: первая – батальные и жанровые сцены, в которых авторы изображают сражения, жизнь в тылу и авиационные бои. Главная тема второй – взаимоотношения людей в военное время и их психологическое состояние, в этих произведениях главными действующими лицами становятся солдаты, сестры милосердия, матери и дети. Третья группа работ – исследование фундаментальных тем подвига, отношений поколений, памяти и времени. Все произведения одновременно отражают историю и выступают ее материальными носителями, представляют рефлексию молодых авторов о взаимосвязи прошлого и настоящего и о роли отдельного человека в исторических событиях. Кто из участников представил наиболее полную трактовку темы, решит жюри – в конце декабря экспертный совет, в который вошли сотрудники ММОМА, члены РАХ, искусствоведы и руководители ведущих московских художественных ВУЗов и училищ, выберут и наградят победителей по каждой номинации.

Открытие выставки: 28 ноября в 16:00
Даты проведения выставки: 29 ноября 2014 года – 25 января 2015 года

Адрес: г. Москва, Ермолаевский пер., д. 17, Московский музей современного искусства

Советуем посмотреть

все программы