Телеканал «365 дней ТВ» расскажет об истории российского образования


Русский исторический канал снимет новый документальный проект о главных вехах и значимых реформах образовательной системы в России.

Становление, формирование, важнейшие и переломные моменты − фильм «Неизвестные страницы истории русской школы» поможет понять, в чем кроется сила отечественного образования, погрузиться в его смыслы, ценности и вековые традиции.

Проект постарается дать наиболее полные ответы на сложные и неоднозначные вопросы: почему школьные реформы в России всегда происходят накануне катаклизмов, и как образование влияет на ход истории страны? Представить же широкую картину истории российского образования поможет обращение к малоизвестным, но ценным страницам истории отечественной: последней царской реформе графа Павла Игнатьева, школьным реформам времен гражданской войны, судьбе русской эмигрантской школы.

Темы, которые планируется осветить в проекте – результат многолетней научной работы в архивах, где были изучены и проанализированы сотни бесценных документальных материалов. Это позволило восстановить забытые пласты педагогической культуры и закрыть «белые пятна» в истории отечественного образования.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «История образования – взгляд не столько в прошлое – сколько, в будущее. Важнейшая роль просвещения в российской истории бесспорно признана всеми. Но немногие осознают, что она – главная. Именно поэтому мы решили изучить эту тему в деталях и подробно рассказать о ней нашим зрителям».

Съемки документального фильма пройдут летом-осенью 2022 года в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии и Краснодарском крае. Премьера запланирована на декабрь 2022 года.

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, который высоко оценил основную идею творческой команды и спектр планируемых к рассмотрению вопросов.

Советуем посмотреть

все программы