Телеканал «365 дней ТВ» представляет программы января


Документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру.

 

Взгляд с высоты. Храмовое зодчество на Руси

7 января в 20:00

Храм – словно модель абсолютно гармоничного, прекрасного мира. И те, кто создавал их, старались, чтобы каждый смог почувствовать здесь присутствие Бога. После первых каменных храмов X-XI веков, которые строят на Руси византийцы, стали появляться все новые. Их авторы – русские зодчие – по-своему интерпретируют византийские каноны. На внешний облик церквей существенно влияют изменения в политическом и экономическом устройстве общества. Это очень заметно на примере Новгорода. Как только он из княжества превращается в вечевую республику, на смену величественным соборам приходят небольшие однокупольные храмы, которые строят купеческие сообщества или горожане определенного района города. По храмам, как по книгам, можно читать историю Руси.

Взгляд с высоты. Золотой Век Ярославля

14 января в 20:00

Можно создавать предприятия, покупать и продавать товары, наживать богатства, но все это происходит на земле. А вот что будет с душой, когда придет время отправиться в мир иной? Этот вопрос был самым важным для человека XVII столетия. Построить храм – значит искупить многие земные грехи, в том числе и стяжательство. Ярославские купцы были людьми глубоко религиозными, они помнили, что будут держать ответ перед Богом. На свои средства предприниматели строили удивительной красоты церкви. XVII столетие стало для Ярославля особенной эпохой, которую историки назовут «золотым веком».

Взгляд с высоты. Храмы Великого Новгорода

21 января в 20:00

«Лучше умереть, чем своих богов отдать на поругание», – заявили новгородцы, не желавшие менять свои языческие верования на христианство. Тогда посланцы князя Владимира стали действовать силой. Огнем и мечом. Так в X веке крестили древний Новгород. Но в этом огне родилась новая сила этих мест. Христианство объединило разные племена и сословия. Спустя два столетия обилием церквей этот средневековый город походил на огромный монастырь. Любое сообщество новгородцев имело свой храм: жители каждого городского конца и даже улицы, торговцы определенным товаром, знатный род. Церковь означала небесное покровительство и как бы подтверждала существование сообщества в сакральном пространстве города.

Взгляд с высоты. Речные караваны. Волхов

28 января в 20:00

Восемь тысяч лет река Волхов несет свои воды с юга на север – из озера Ильмень к Ладожскому озеру. Многие века это был отрезок важнейших международных торговых путей и главная дорога огромной прилегающей территории. Сотни тысяч кораблей – от почтенных купеческих ладей до утлых рыбацких лодок, от нарядных белых пароходов до моторных катеров – прошли по ней за это время. Неоднократно Волхов становился местом борьбы за территории и верования, но в то же время – средством налаживания торговых связей. Люди учились договариваться, быть добрыми соседями. Именно на берегах Волхова было положено начало российскому государству.

 

Советуем посмотреть

все программы