Обитель древнерусской культуры – Ферапонтов монастырь – в новом фильме «365 дней ТВ»


Телеканал «365 дней ТВ» представляет новый документальный фильм собственного производства «Ферапонтов монастырь» из цикла «Всемирное наследие. Россия».

Ферапонтово – маленькое село на Русском Севере. Это место вошло в историю России благодаря монашеской обители, основанной в конце XIV века. На протяжении почти трех столетий монастырь пользовался особым покровительством русских князей и царей.

История монастыря началась с кельи, поставленной Ферапонтом на берегу Бородаевского озера. Но вскоре вокруг нее был построен небольшой монастырь. Сейчас неизвестно, как выглядел первоначальный, деревянный, Ферапонтов монастырь.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «В новом фильме из цикла ʺВсемирное наследие. Россияʺ мы рассказали об истории уникального памятника древней архитектуры Русского Севера. Этот край прославлен древними памятниками, и наша задача – рассказать о том, как складывалась судьба Ферапонтова монастыря и его создателей».

Спустя много лет в Ферапонтовом монастыре начали возводить первый каменный храм. В 1502 году собор был расписан мастером по имени Дионисий. Искусствоведы считают его последним из плеяды великих стенописцев – мастером Русского Возрождения наряду с Феофаном Греком и Андреем Рублевым. Свое главное творение – роспись Собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре – он создал на пике своей творческой карьеры.

На протяжении 30 лет реставраторы работали над восстановлением и сохранением уникальных росписей. Благодаря упорству ученых и их кропотливому труду фрески Дионисия спустя 5 веков выглядят практически так же, как в начале XVI века.

Премьера фильма «Ферапонтов монастырь» из цикла «Всемирное наследие. Россия» ― 12 декабря в 20:00 на телеканале «365 дней ТВ».

Советуем посмотреть

все программы