Все годы холодной войны между СССР и США ключевым аспектом этого противостояния была гонка вооружений. Ее основной принцип предполагал, что противник не должен был получить решающего преимущества в том или ином виде вооружения. На каждый новый танк, самолет, корабль или ракету, появившиеся у оппонента, следовало незамедлительно отвечать своими новыми разработками. Это без преувеличений была война — война стратегий, технологий, конструкторской мысли. Советские военные, ученые, инженеры успешно решали сложнейшие задачи, что привело к значительным достижениям в области авиации, артиллерии, танкостроения, кораблестроения и ракетно-ядерной техники. Такие выдающиеся личности, как генерал Василий Маргелов или конструктор бронетехники Александр Морозов, стали основой золотого фонда отечественной военно-технической мысли. Предложенные ими инновации не только укрепили обороноспособность страны, но и оказали влияние на глобальные военно-политические процессы…