Документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру.
Новогодние праздники на телеканале «365 Дней ТВ»!
1-3 января с 10:00 в эфире документальные фильмы и программы о выдающихся российских музеях и объектах исторического и культурного наследия: «Сквозь времена», «Русский музей: увидеть невидимое», «Всемирное наследие. Россия», «Книжные аллеи», «Музейный Феникс», а также продолжение популярного французского проекта «Секреты истории».
Ледоколы войны
С 8 января по средам в 20:00
В годы войны они стали настоящими тружениками и героями. Обороняли Ленинград, Одессу, Севастополь. Без них не обходилась ни одна навигация в Арктике. Они были нужны на трассах союзных конвоев, на важных направлениях Северного морского пути.
Ледокол «Ермак». Он стал первым в мире. Арктический ледокол появился в России благодаря идее адмирала и ученого Степана Макарова покорить Арктику, а имя получил от самого Николая II. Ледокол «Ермак». Он давно уже списан на металл, но до сих пор хранится пианино – свидетель уникальной истории Вячеслава Смирнова, который отдал кораблю 30 лет и прошел непростой, но интересный путь от кочегара до капитана «Ермака». О боевых буднях, о вахте кочегаров, о подвигах экипажа корабля и его командира в годы войны — первая серия проекта «Ледоколы войны».
Ледокол «Красин». Прославился на весь мир спасением арктической экспедиции Умберто Нобиле после крушения дирижабля «Италия» в районе Северного полюса. А еще в его бортовой журнал история впишет и затопление, и подъем со дна моря, и сопровождение союзных и внутренних конвоев в годы Великой Отечественной войны, непростой переход в Америку и возвращение к родным берегам длиною 885 дней. Он и сегодня на плаву. На набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге расположился ледокол-музей «Красин».
Ледокол «Иосиф Сталин». Его судьба не могла сложиться по-другому, имя обязывало быть лучшим ледоколом страны. Сначала он станет головным в новой серии ледоколов «проекта №51». Потом спасет застрявший в ледовых тисках корабль «Седов». И это станет сенсацией. А ледокол впишет в летопись покорения Арктики новый мировой рекорд восхождения к северным широтам, преодолев двухметровые льды. В годы войны он будет нести вахту на жизненно важной артерии — Северном морском пути, проводя союзные и наши конвои, за которыми вели охоту «волчьи стаи» подводных лодок германских Кригсмарине и торпедоносцы Люфтваффе. Подвиги ледокола с громким именем на борту — в очередном фильме проекта «Ледоколы войны».
Ледокол «Анастас Микоян». Он совершил в годы войны кругосветное плавание – единственное в истории советского Военно-Морского флота. До 1958-го года все документы, связанные с беспрецедентным переходом советского ледокола «Анастас Микоян» были засекречены… Без вооружения, без специальной подготовки корабль вынужден был совершить сложнейший в условиях военного времени переход на Дальний Восток для работы на Северном морском пути. О трудностях, испытаниях и многочисленных препятствиях на пути корабля расскажут внучка его командира Сергея Сергеева Елена Калло и историк Николай Козлов. Они посвятили изучению истории корабля много времени и прольют свет на малоизвестные эпизоды боевой кругосветки героического ледокола «Анастас Микоян».
Папский дворец в Авиньоне
13 января в 20:00
В центре Авиньона, за крепостными стенами, находится средневековый город и сооружение, построенное более 800 лет назад: Папский дворец. Ежегодно более полумиллиона человек посещают это величественное мегасооружение. Для строительства этого колоссального здания были изобретены новые методы строительства, и строителям приходилось работать день и ночь, чтобы возвести этот мощный символ католической церкви всего за 20 лет.
Ним: музей под открытым небом
20 января в 20:00
Римская империя оставила после себя невероятное архитектурное наследие. Многие из её самых впечатляющих памятников можно найти на юге Франции, в таких местах, как Ним (первоначально называвшийся Немаус в честь сына Геракла). Увлекательный, беспрецедентный документальный фильм, раскрывающий тайны строительства древних памятников.
Русская история
С 10 января с пятницы по воскресенье в 20:00
Документально-анимационные фильмы о главных событиях отечественной истории от древних славян до середины XX века.
Ленинград: 872 дня ада
27 января в 20:00
В сентябре 1941 года гитлеровские войска окружили Ленинград и почти полностью отрезали его от снабжения. Страшное испытание блокадой продолжалось 872 дня и закончилось 27 января 1944-го — 80 лет назад. Солдаты Красной армии, а также жители города, работавшие на военных заводах и строившие укрепления, сорвали планы германского руководства. Ленинград заплатил множеством жизней, но выстоял.
Фильм рассказывает о тех тяжелейших днях блокады — сражении на трёх линиях обороны, постоянных бомбёжках, голоде, «дороге жизни» и несокрушимом духе ленинградцев.
Императрицы
5 января в 20:00
Петр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст ее замуж за Людовика XV, и она станет королевой Франции. Но все планы, в том числе договоренности с французским королем, рушатся вместе со смертью великого монарха: Петр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов — время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и ее новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что могут дать России женщины на престоле?
Правдивая история Тутанхамона
14 января в 20:00
Сто лет назад, британский египтолог Говард Картер открыл всему миру наиболее удивительную гробницу Долины Царей: ту, что принадлежала фараону Тутанхамону. Программа подготовлена к столетнему юбилею этого события.
Боги Египта
С 21 января по вторникам в 20:00
Этот захватывающий документальный сериал приглашает вас в увлекательное путешествие сквозь время и пространство, исследуя египетскую мифологию от ее истоков до влияния на современную поп-культуру и мультивселенную. Ведущие египтологи проведут вас по лабиринтам древнеегипетских мифов об основании мира, повествуя о захватывающих приключениях богов и сверхъестественных существ, таких как Ра, Исида, Осирис, Сет, Гор и многих других. Вы узнаете об их невероятных деяниях, сложных взаимоотношениях и влиянии на формирование египетской цивилизации.
Сериал раскрывает удивительные параллели между древними мифами и современными историями, героями комиксов и персонажами культовых фильмов. Каким образом бог солнца Ра связан с таинственной Силой, управляющей вселенной «Звездных войн»? Какие общие черты можно найти у могущественной волшебницы Исиды и загадочной Ванды, чаровницы из вселенной «Мстителей»? Приготовьтесь к неожиданным открытиям и захватывающим исследованиям!
Кижи. Храмовое деревянное зодчество
7 января в 20:00
Первые храмы на Руси появились в X веке и строили их византийцы. Эти строения и были образцами для русских зодчих. Но это были каменные образцы. А в лесных северных краях всё строили из дерева. Дешевого, легкого в обработке материала. Русский зодчий, словно переводчик, должен был интерпретировать в дереве византийские каноны. Постепенно отечественные мастера выработали собственные стили строительства. А своей вершины деревянное зодчество достигло на Русском Севере в XV–XVIII веках. О том, как возникли удивительные храмы на острове Кижи, о легендах их окружающих — в этом фильме.