Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры июля


Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 

Впервые на телеканале «365 дней ТВ» — исторические документальные и художественные фильмы:

«Роковой конфликт. Иудея и Рим», 6 и 13 июля в 20:00 — документальный мини-сериал от крупного немецкого производителя ZDF, который исследует бурное правление царя Ирода и раскрывает славный взлет и трагическое падение Иудеи во времена правления Римской империи.

«История оружия», с 7 июля в 20:00 по средам — документальная программа от ZDF расскажет о влиянии оружия на историю человечества. Оружейные эксперты откроют тайны смертоносной эффективности орудий для нападения, которые оказывали влияние на целые эпохи.

«Обгоняя время», 11 и 18 июля в 20:00 — художественный исторический сериал о неизвестных фактах из жизни советского конструктора Ростислава Алексеева. В процессе создания картины использованы архивные документы, фотографии из семейного архива и воспоминания очевидцев событий. Главную роль исполнил актер Артем Быстров («Дурак», сериал «Метод»).

«Хакасия. По следам следов наскальных», 19 июля в 20:00 — документальный фильм о возвращении на родину уникальной коллекции эстампажей хакасских наскальных рисунков, которые были незаконно вывезены заграницу.

«Великое освоение Сибири. Кочевники во времени», 20 июля в 20:00 — документальный фильм о смельчаках, ставших первопроходцами в покорении таинственных земель Сибири от одного из ведущих российских производителей ODIN Media.

«Их называли русскими», 26 июля в 20:00 — документальный фильм, посвященный одному из «гарибальдийцев» — Николаю Иосифовичу Орлову — бывшему военнопленному партизану, который попал в итальянский концлагерь. В фильме Николай Иосифович Орлов вспоминает далёкие дни войны. Это фильм о судьбе одного человека и о судьбе целого поколения.

«Несломленный нарком», 26 июля в 20:00 — документальный фильм о заслугах известного советского адмирала и народного комиссара военно-морского флота Николая Герасимовича Кузнецова.

Роковой конфликт. Иудея и Рим

6 и 13 июля в 20:00

Расчетливый брак и проводимая царем Иродом политика способствуют огромному росту культурного развития и архитектурных чудес. Однако амбиции царя приводят его к безумию и закладывают основу для падения еврейской нации.

История оружия

С 7 июля в 20:00 по средам

Оружие существует с незапамятных времён. Тысячелетиями оно определяло судьбы поколений. Оружие несёт страдания и смерть. Оно показывает на что мы способны в противостоянии друг с другом. Но парадокс в том, что оно также способствует поддержанию мира и открытию новых технологий.

Обгоняя время

11 и 18 июля в 20:00

В 2016 году исполнилось 100 лет со дня рождения Ростислава Алексеева — человека, изобретениям которого до сих пор нет аналогов во всём мире. Для съёмок картины были подняты уникальные архивы, изучены засекреченные прежде материалы, открыты новые, ранее никому не известные страницы биографии выдающегося конструктора. На основе этих материалов был создан сценарий фильма, открывающий завесу тайн и шпионских интриг, которыми была опутана сфера секретных разработок того времени.

Хакасия. По следам следов наскальных

19 июля в 20:00

В начале 90-х годов ХХ века была незаконно вывезена за границу коллекция эстампажей хакасских наскальных рисунков известного сибирского художника Владимира Капелько. Эстампажи (оттиски на бумагу древних петроглифов) были изготовлены по оригинальному методу Капелько. Особую ценность им придавал тот факт, что большая часть самих рисунков не сохранилась. В результате спецоперации ФСБ коллекция вернулась на родину.

Великое освоение Сибири. Кочевники во времени

20 июля в 20:00

Сейчас Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и Монголии. Навстречу ей, в неизвестность, полную опасностей и тайн, отправлялись только самые отчаянные, как правило, беглые разбойники.

Именно им предстояло стать преданными ставленниками Российского государства, формируя настоящий военный орден, наподобие крестоносцев. Осваивая сибирские земли, разбивая орды хана Кучума и воздвигая православные храмы, казаки добрались до Камчатки и Тихого океана. «Великое освоение Сибири» — фильм о тех смельчаках, что совершили невозможное, покорив таинственные земли Сибири.

Их называли русскими

26 июля в 20:00

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена  — советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

Партизанами были военнопленные, бежавшие из концлагерей. Их привозили в Италию из Германии, в которой концентрационные лагеря переполнились настолько, что гитлеровское командование приняло решение распределять узников по другим странам, где была необходимость в рабской силе. Странам, подвластным фашистскому режиму.

У каждого из партизан была своя история, как они оказались в плену, но всех объединяло одно – желание вырваться и продолжить борьбу. Бежали многие, скрыться в лесах и горах удавалось не всем — беглецов ловили и расстреливали на месте. Те же, кому повезло обрести свободу, становились бойцами с преступным режимом, освободителями Италии. Грузины, казахи, украинцы, евреи, русские, таджики, азербайджанцы — все они оставались воинами Красной Армии и всех их местное население называло русскими. Русские плечом к плечу с итальянскими партизанами стали грозным карающим мечом. Они нападали на фашистские колонны, взрывали составы, немецкие штабы. Очень многие из них до Победы не дожили и остались лежать вдали от Родины в итальянской земле. А те, кому посчастливилось вернуться, на всю жизнь сохранили память о героических днях. Один из них — Николай Иосифович Орлов. 9 мая 2021 года ему исполнилось 95 лет!

«Пикколо Николо», так прозвали его в отряде как самого юного. Он участвовал во всех боевых действиях. В сентябре 1944 года немцы предприняли попытку уничтожить партизан в этом районе, но в жестоком бою победу одержали итальянские партизаны. Это была одна из самых кровопролитных битв «гарибальдийцев» 36-й бригады.

В фильме Николай Иосифович Орлов вспоминает далёкие дни войны. Это фильм о судьбе одного человека и о судьбе целого поколения.

Несломленный нарком

27 июля в 20:00

Заслуг наркома Кузнецова – хватило бы на несколько жизней. Невиданный карьерный взлет: в тридцать четыре года он уже народный комиссар военно-морского флота. Победу в Великой Отечественной он встречает со звездой Героя в маршальском статусе как адмирал флота Советского Союза.

А потом… Одна опала, другая, и восемнадцать лет жизни с формулировкой: без права работать на флоте. Власть не простила ему характер – несгибаемый и решительный. Из его глобальной кораблестроительной программы вырос современный океанский флот страны. Он стоял у истоков создания гордости России — атомных подводных лодок. Благодаря ему военно-морское образование — от нахимовцев до слушателей Академии — было выстроено в единую систему, воспитывающую элиту российского флота. Его идеи взаимодействия морских и наземных сил воплотились в жизнь и теперь уже стали классическими.

 

Советуем посмотреть

все программы