«365 дней ТВ» приглашает на историко-документальную выставку «Маленков»


Открытие выставки из цикла «Лидеры советской эпохи» состоится 24 декабря в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.

Канал «365 дней ТВ» — информационный партнер мероприятия.

Экспозицию выставки составят около 300 архивных документов и 28 музейных предметов из российских государственных и ведомственных архивов и музеев. Многие ценные документы, содержащие факты о советском партийном деятеле, будут впервые представлены в открытом доступе.

Экспозиция расскажет о постепенном восхождении Маленкова к вершинам власти, участии в организации репрессий в годы «большого террора», в борьбе с нацистской агрессией в годы Великой Отечественной войны, о его возвышении в послевоенный период в качестве «преемника» И.В. Сталина и одного из организаторов «Ленинградского дела», дела Еврейского антифашистского комитета, отношении Маленкова к «культу личности» и процессу десталинизации.

На выставке также можно будет ознакомиться с документами, посвященными аресту Л.П. Берии, снятию Г.М. Маленкова с поста председателя Совета министров СССР и разбору «дела антипартийной группы» на июньском пленуме ЦК КПСС 1957 г. Они приоткроют механизм смены ключевых фигур на руководящих партийных и государственных постах.

Кроме документов и музейных экспонатов в экспозиции представлены аудиозаписи и кинохроника.

Время работы выставки: с 25 декабря 2019 г. по 09 февраля 2020 г., с 12:00 до 18:00 (вход на экспозицию открыт до 17:15).

Выходные дни – понедельник, вторник, 1 — 8 января.

Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Советуем посмотреть

все программы