«365 дней ТВ» приглашает на выставку, посвященную памяти императрицы Марии Федоровны


 29 августа в 15:00 в Выставочном зале федеральных архивов в Москве (ул. Большая Пироговская, 17) открывается выставка, посвященная памяти российской императрицы Марии Федоровны − супруги Александра III и матери последнего российского императора Николая II.

Мария Федоровна (по рождению − датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар) родилась в 1847 г. в Копенгагене и прожила в России 52 года из своей более чем 80-летней жизни. На ее долю выпало много испытаний: уход из жизни горячо любимого жениха, смерть не менее горячо любимого супруга − его брата, гибель детей и самой страны – Российской империи, которую она считала своей Родиной.

Экспозиция в Выставочном зале федеральных архивов расскажет о самом «главном», чем жила императрица Мария Федоровна. Выставка охватывает период жизни Марии Федоровны от юности до последних лет жизни в России, вплоть до изгнания.

Это и ее учебные тетради по русскому языку (будущая императрица приступила к изучению русского языка сразу по приезде в Россию), и материалы о масштабной благотворительной деятельности, и личные документы, приоткрывающие когда-то скрытую от посторонних глаз сторону ее жизни, связанную с горячо любимым мужем и обожаемыми детьми.

Всего на выставке представлено около 300 документов из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного Эрмитажа, Государственных музеев-заповедников «Гатчина» и «Царское Село», Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, а также предметы из частных коллекций. Большая часть документов будет экспонироваться в подлинниках.

Исторический телеканал «365 дней ТВ» − информационный партнер выставки. Для посетителей выставка будет работать с 30 августа по 22 октября. Выходные дни – понедельник, вторник. Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15). Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий: +7 (495) 580-88-25, электронная почта vzal_fa@mail.ru.

Подробнее об историко-документальной выставке «‟О главном в моей жизни”. К 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны» читайте на сайте statearchive.ru.

Советуем посмотреть

все программы