На пути к Великой Победе: Освобождение Донбасса


Во время Великой Отечественной войны гитлеровское командование отводило захвату и удержанию Донбасса важную роль в своих экспансионистских планах. Донецкий угольный бассейн был промышленным сердцем Советского государства, одним из важнейших производственных регионов СССР.

В довоенный период на шахты Ворошиловградской (Луганской) и Сталинской (Донецкой) областей приходилось до 60% от общесоюзной добычи угля. Кроме того, в Донбассе было сосредоточено значительное количество машиностроительных и металлургических предприятий, выплавлялись большие объёмы чугуна и стали. Нацисты видели Донбасс одним из важнейших пунктов своей оккупационной администрации. Уже 21 октября 1941 года нацисты захватили Донецк, который в то время назывался Сталино, и двинулись дальше на восток.

13 августа 1943 года началась Донбасская наступательная операция советских войск. Силы Юго-западного фронта форсировали Северский Донец и создали угрозу удара в тыл харьковской группировке немцев. Как проходила эта операция, в нашем фильме расскажет военный историк Алексей Исаев.

 

Советуем посмотреть

все программы