Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян


«Дорогой, Н.Н. книга моя имеет особый путь, вероятно, зависящий исключительно от моей жизненной бездарности. Поэтому говорить мне о книге трудно и даже немножко больно. Но говорить необходимо».
Неизвестно, кому написала Софья Федорченко эти строки. Письмо прерывается на полуслове. А книга с простым названием «Народ на войне», о которой «больно говорить», стала её Голгофой. Эта книга составила самоё большое счастье её жизни и разрушила всю её жизнь. Федорченко ушла на фронт никому не известной сестрой милосердия, а вернулась автором нашумевшей, не имевшей аналогов, жестокой летописи войны.

Книга «Народ на войне» вышла в Киеве в 1917 году. Сразу стала событием, явлением в русской литературе. Её называли «драгоценным памятником эпохи», «подлинной правдой о русском народе», «огромным складом народной мудрости», «энциклопедией народной души». Писали, что «ни историк, ни социолог, ни беллетрист, ни политик не имеют права не знать этой книги». Её автора — Софью Федорченко сравнивали с Чеховым и Толстым, называли величайшим мастером слова.

Советуем посмотреть

все программы