«Неизвестные страницы истории русской школы» — новый фильм «365 дней ТВ»


Новый проект собственного производства канала исследует важнейшие и переломные моменты в отечественном образовании от Древней Руси до начала XX века.

За всю историю становления русской школы было совершено немало значимых педагогических открытий, которые впоследствии подняли современную систему образования в России на высочайший уровень. Тем не менее, многим открытиям было уделено недостаточно внимания, они остались малоизученными и недооцененными. Проект «Неизвестные страницы истории русской школы» призван восстановить забытые пласты педагогической культуры и закрыть «белые пятна» в истории отечественного образования.

Главным экспертом фильма выступает академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Анатолий Маркович Цирульников, чья книга «Из тайных архивов русской школы» и результаты многолетних социокультурных исследований легли в основу сценария. За десятилетия своей работы он объехал всю Россию и изучил историю школ в каждом регионе страны, проанализировал множество архивных материалов и восстановил целые пласты отечественной педагогической культуры.

Светлана Тандит, режиссер фильма: «Может ли школа предотвратить общественные катаклизмы? Эффективно отвечать на жесткие вызовы современного мира? Влиять на социокультурную среду? Ответы на эти вопросы мы искали не только в редких архивных материалах, но и в современных школах, у экспертов и практикующих учителей со всей страны».

Постоянным рефреном «Неизвестных страниц истории русской школы» стали исторические параллели.

В г. Павловск Ленинградской области съемочная группа канала «365 дней ТВ» окунулась в атмосферу современного варианта Царскосельского лицея — школы-пансиона, которая носит имя российского дипломата XIX века Александра Горчакова, однокашника великого русского поэта Александра Пушкина. Она была задумана как современная версия легендарного учебного заведения.

В глубинке Тверской области, селе Рождество, удалось познакомиться с администрацией бывшей земской школы, построенной в середине позапрошлого века. В 1970-е гг. восстановленная усилиями бывших выпускников, школа стала мощным центром сохранения и притяжения населения из близлежащих деревень.

В столичной авторской Школе самоопределения имени А. Н. Тубельского съемочная группа попала на настоящий бал XIX века: костюмы, танцы, музыка Пушкинского времени воспроизводили историческую атмосферу, необходимую для глубокого изучения той эпохи с помощью методики погружения, которая применялась в российских школах еще в конце позапрошлого столетия.

Герман Трегубенко, главный редактор канала «365 дней ТВ»: «Мы попытались систематизировать отечественный педагогический опыт, и понять, какие решения и реформы вели к успехам, а какие – к неудачам. Но главная задача нашего фильма — открыть для зрителя забытые и малоизвестные страницы отечественного образования. Мы хотим показать, какая сила кроется в нем. Сила, которая способна не только растить культуру в человеке, но и менять ход самой истории!»

Документальный фильм «Неизвестные страницы истории русской школы» снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Всероссийская телепремьера состоится 28 декабря в 20:00 только на историческом канале «365 дней ТВ».

Советуем посмотреть

все программы