«365 дней ТВ» приглашает на выставку «Великая Отечественная война»


8 декабря 2023 г. в 10.00 в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве (ул. Большая Пироговская, 17) состоится открытие историко-документальной выставки «Великая Отечественная война. 19 ноября 1942 – 7 ноября 1944», посвященной ключевому периоду Великой Отечественной войны: от начала советского контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942 г. до освобождения от немецко-фашистских захватчиков территории Советского Союза к ноябрю 1944 г.

На выставке представлены более 300 документов, а также фотографий, аудиозаписей, фрагментов кинохроники и военных карт, отразивших восстановление хозяйства в освобожденных районах страны, преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР, подвиги партизан и подпольщиков, материалы о деятельности антигитлеровской коалиции. Большое внимание уделено освободительной миссии Красной Армии в Европе: освобождению от нацизма Румынии, Болгарии, части Югославии, Польши, Венгрии и Норвегии. Большинство документов экспонируется в подлинниках.

Один из важных сюжетов выставки – взаимодействие союзников по антигитлеровской коалиции. В 1943 г. на несколько месяцев по инициативе премьер-министра Великобритании У. Черчилля были прерваны северные морские конвои с поставками по ленд-лизу в СССР, а открытие второго фронта вновь отложено еще на год. В личном послании президенту США Ф. Рузвельту от 11 июня 1943 г. И.В. Сталин обратил внимание на неоднократное нарушение союзниками своих обещаний и заявил, что данное решение «создает исключительные трудности для Советского Союза, уже два года ведущего войну с главными силами Германии и ее сателлитов с крайним напряжением всех своих сил… не только за свою страну, но и за своих союзников».

Также в экспозиции представлены документы о победе Красной Армии в Сталинградской битве зимой 1942–1943 гг. и прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 г., в том числе советский ультиматум командующему немецкими войсками под Сталинградом Ф. Паулюсу – одному из разработчиков плана «Барбаросса», приказ войскам Ленинградского фронта о переходе в наступление и акт о встрече частей Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943 г., означавший долгожданный прорыв блокады и создание сухопутного «коридора» для связи Ленинграда с «большой землей».

На выставке впервые демонстрируются карты советского оперативного планирования с планами военных кампаний, в том числе с замыслом одной из главных операций Красной Армии – «Багратион», итогом которой стало освобождение Белорусской ССР, части Прибалтики и выход советских войск в Польшу.

Подробную информацию читайте на сайте www.statearchive.ru

Исторический телеканал «365 дней ТВ» — информационный партнер выставки. Организаторы: Федеральное архивное агентство и Российское историческое общество.

Для посетителей выставка работает с 9 декабря 2023 г. по 4 февраля 2024 г.
Выходные дни – понедельник, вторник; 31 декабря 2023 г., 1, 2, 7, 8, 9 января 2024 г.
Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15). Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий: 8 (495) 580-88-25, электронная почта vzal_fa@mail.ru

Советуем посмотреть

все программы