Кольцо «А»: Литература на бульварах. Покровский бульвар


Цикл документальных программ рассказывает о 10 бульварах Бульварного кольца Москвы, о самых разных аспектах истории и настоящего этих удивительных и неповторимых мест. Зрителям расскажут об архитектуре центра Москвы и о выдающихся людях, живших и творивших здесь, о жизни обычных москвичей и о праздниках, проходящих на бульварах, о трамваях и выставках под открытым небом, о театрах и событиях, случившихся здесь со времени появления Кольца А.

Покровский бульвар – часть бульварного кольца Москвы. Это самый восточный бульвар. Он начинается на севере, от Хохловской площади и заканчивается на юге, при пересечении с улицей Воронцово поле и Подколокольным переулком. Далее от этого перекрёстка начинается Яузский бульвар.

Трасса Покровского бульвара определилась в 1585-1591 годах, когда, в царствование царя Фёдора Иоанновича, зодчий Фёдор Конь по распоряжению Бориса Годунова построил здесь третью линию московских укреплений – стены Белого города. Возможно, крепость Белого города была похожа на Смоленскую крепость, построенную тем же мастером чуть позже, в 1595-1602 годах.

Советуем посмотреть

все программы