Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры мая


Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 

«Российская национальная библиотека», 1 мая в 20:00 — новая серия проекта «Сквозь времена» собственного производства «365 дней ТВ». Документальный фильм расскажет об одной из крупнейших библиотек мира, которая является уникальной сокровищницей знаний, накопленных человечеством.

«Освобождение Донбасса», 9 мая в 20:00 — премьера нового документального фильма из цикла «На пути к Великой Победе» собственного производства «365 дней ТВ». Проект расскажет о бескомпромиссной битве за промышленное сердце Советского государства.

Новые серии аналитической программы «Историада» собственного производства «365 дней ТВ». Каждый четверг в 20:00. В мае главными темами исторических дебатов станут: Англия и Центральная Европа в эпоху Ренессанса, крупномасштабные сражения советской и немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны, четвертый крестовый поход и взятие Константинополя и другие.

Впервые на телеканале «365 дней ТВ»:

«Ключ на шпиле Государевой башни», 16 мая в 20:00 — документальный фильм о легендарной Шлиссельбургской крепости, её защитниках и драматических страницах её судьбы.

«Карибский кризис. Послесловие», 24 мая в 20:00 — проект, посвященный 60-летию со дня начала Карибского кризиса — напряженного периода в отношениях США и СССР, который едва не закончился катастрофой.

«Пётр Рычков. Пещера для Колумба», 30 мая в 20:00 — документальный фильм о жизни выдающегося исследователя и зачинателя экономической географии, работы которого внесли основополагающий вклад в изучение огромной территории России.

Сквозь времена: Российская национальная библиотека

1 мая в 20:00

Российская национальная библиотека — величайшая сокровищница знаний, накопленных человечеством. Она входит в пятерку крупнейших библиотек мира. В ее фондах 37 миллионов единиц хранения. Огромное собрание артефактов, бесценные фонды и коллекции, целый комплекс зданий в самом сердце Северной столицы, а всё вместе — особо ценный объект культурного наследия народов России.

Вместе с хранителями Российской национальной библиотеки съемочная группа канала «365 дней ТВ» прикоснется к бесценным сокровищам — личным книгам правителей разных эпох, попробует разобрать почерк величайших мыслителей, и узнает, кто такой «таксовод» и зачем он был нужен серьезному учреждению.

На пути к Великой Победе: Освобождение Донбасса

9 мая в 20:00

Во время Великой Отечественной войны гитлеровское командование отводило захвату и удержанию Донбасса важную роль в своих экспансионистских планах. Донецкий угольный бассейн был промышленным сердцем Советского государства, одним из важнейших производственных регионов СССР.

В довоенный период на шахты Ворошиловградской (Луганской) и Сталинской (Донецкой) областей приходилось до 60% от общесоюзной добычи угля. Кроме того, в Донбассе было сосредоточено значительное количество машиностроительных и металлургических предприятий, выплавлялись большие объёмы чугуна и стали. Нацисты видели Донбасс одним из важнейших пунктов своей оккупационной администрации. Уже 21 октября 1941 года нацисты захватили Донецк, который в то время назывался Сталино, и двинулись дальше на восток.

13 августа 1943 года началась Донбасская наступательная операция советских войск. Силы Юго-западного фронта форсировали Северский Донец и создали угрозу удара в тыл харьковской группировке немцев. Как проходила эта операция, в нашем фильме расскажет военный историк Алексей Исаев.

Ключ на шпиле Государевой башни

16 мая в 20:00

Семь столетий стоит в устье Невы легендарная крепость, построенная русским князем. За свой долгий век она не раз меняла названия: Шлиссельбург, Нотебург. Завоёвывалась Швецией и отвоёвывалась Россией. Исполняла разные роли: фортификационного сооружения, гарнизона, тюрьмы. Была забыта и заброшена на долгие годы и возродилась, как один из наиболее исторически-значимых музеев России.

В Великую Отечественную войну Шлиссельбургская крепость оборонялась на протяжении 500 дней, её гарнизон явил миру пример мужества и верности долгу. Подвиг защитников крепости очень мало известен. Фильм «Ключ на шпиле Государевой башни» расскажет о нём и о всех драматических страницах истории Шлиссельбургской крепости – крепости Орешек.

Карибский кризис. Послесловие

24 мая в 20:00

В октябре 2022 года исполнилось 60 лет со дня начала Карибского кризиса. Активная его фаза продолжалась тринадцать дней. Именно в те дни мир реально стоял на пороге ядерной катастрофы. Причиной кризиса стало размещение на территории Турции американских баллистических ракет средней дальности, дающих возможность США нанесения внезапного, разрушительного удара по западной части СССР, включая Москву и крупные промышленные центры. На что СССР ответил отправкой ядерных ракет и стратегических бомбардировщиков на Кубу. Тринадцать дней длилась дуэль политиков и дипломатов, которая закончилась судьбоносным для всего мира решением обеих сторон не применять ядерного оружия и пойти на обоюдный компромисс. До сих пор остаётся немало вопросов, на многие из которых предполагается ответить в фильме «Карибский кризис. Послесловие». Такую возможность дают рассекреченные документы, на которые будет сделан упор в драматургии фильма, интервью с участниками и очевидцами событий. Американский Национальный архив по безопасности в Вашингтоне недавно опубликовал около пятидесяти секретных документов, из которых очевидно, что правительство США со всей определённостью готовилось тогда напасть на Кубу. Интереснейший исторический материал по Карибскому кризису хранится в теперь доступном для исследователей фонде Российского государственного архива новейшей истории.

Пётр Рычков. Пещера для Колумба

30 мая в 20:00

В 1734 году Иван Кириллович Кирилов, сподвижник Петра Великого, автор «Генеральной карты Российской Империи» собирал добровольцев в экспедицию по освоению юго-восточных земель. Целью экспедиции было прорубить для России «окно в Азию». Кириллов пригласил для участия в экспедиции молодого переводчика. Так в судьбе 22-х летнего Петра Рычкова произошёл крутой поворот. Через годы его назовут Колумбом Оренбургского края, специально ради него учредят звание «член-корреспондент Академии наук», назовут выдающимся учёным XVIII столетия. Между тем, будущий академик даже не закончил школу. Рычкова считают зачинателем экономической географии, его работы внесли основополагающий вклад в изучение огромной территории России – Южного Урала. Именно Рычков первым исследовал уникальный памятник древности – Капову пещеру, в котором были обнаружены наскальные рисунки. Список его научных трудов поражает!

Историада

По четвергам в 20:00

В спорах рождается истина – таков девиз программы «Историада».

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости «Историады» — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, публицист.

«Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, «пощупать» историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна», — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

 

Советуем посмотреть

все программы