Главный редактор «365 дней ТВ» выступил на II Конгрессе молодых ученых


Герман Трегубенко принял участие в работе сессии «Научное кино как способ коммуникации».

По мнению главного редактора русского исторического канала «365 дней ТВ», чтобы прийти в документальный кинематограф и стать понятной простому зрителю, наука сегодня сталкивается с двумя главными препятствиями. Герман Трегубенко поделился своим опытом решения подобных проблем на примере создания телевизионных научных проектов для телеканала и интернет среды.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «Во-первых, если в качестве автора фильма взять профессионального ученого, вероятность, что он напишет сценарий, понятный простому зрителю, крайне мала. Например, когда мы пригласили военного историка Алексея Исаева написать авторский сценарий цикла о Второй мировой войне «На пути к Великой Победе», он получился слишком сложным. Тогда режиссер предложил ведущему рассказывать зрителю научную информацию «байками». Это все равно научные, достоверные факты, но рассказанные в живой, интересной и запоминающейся форме. И это сработало! Вот уже десять лет Алексей Валерьевич пишет сценарии для фильмов нашего канала. И я убежден, что язык, на котором до зрителя доводится информация, чрезвычайно важен. Во-вторых, сценарий к документальному научному кино может писать и профессиональный журналист. Но тогда он должен погрузиться в тему: читать авторитетные книги и консультироваться со специалистами. В дорогом моему сердцу цикле «Россия глазами иностранцев», который рассказывает о записках и мемуарах иностранцев о России, мы так и делаем. Есть огромное количество российских историков, которые исследуют русофилов и русофобов. Общаясь с ними, записывая их, сценарист выстраивает материал, который пользуется популярностью как у зрителей, так и в научной среде».

На сессии активно обсуждалось, как сегодня представлены наука, ученые и научные факты в жанре кино; какие новые форматы необходимо развивать; как сделать научное кино доступным и массовым; что из тематики науки «недопредставлено» в современном научном кинематографе.

Герман Трегубенко также поделился своим взглядом на перспективы научного кино в России: «Мне кажется, сейчас наступило такое время, когда для развития научного кино есть все возможности: «Национальные приоритеты», «Институт развития интернета», «Президентский фонд культурных инициатив» ― все эти организации оказывают весомую финансовую поддержку производству контента. Надо со своими идеями идти туда и участвовать в конкурсах. А готовое кино мы с радостью покажем на нашем канале».

II Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи. Конгресс стал ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий, о котором объявил Президент РФ Владимир Путин. В 2022 году Конгресс посетили не только российские участники, но и представители более 40 стран. Организаторы — Министерство образования и науки РФ и Фонд Росконгресс.

Советуем посмотреть

все программы