Телеканал «365 дней ТВ» представляет программы февраля


Документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру.

 

Вторая Мировая. Великая Отечественная

С 4 февраля по воскресеньям в 20:00

Многим кажется, что спустя столько лет после Победы в истории самой великой и трагичной войны просто не осталось белых пятен. Но так ли это? Чем больше историки исследуют события Второй мировой, тем яснее становится: мы совсем немного знаем не только о вчерашних врагах, но и о былых союзниках. Этот документальный цикл расскажет о тайнах и загадочных событиях самой жестокой войны.

Сталинские соколы. Расстрелянное небо

7 февраля в 20:00

Фильм рассказывает о становлении советской военной авиации накануне Великой Отечественной войны и о тех лётчиках, которых называли «сталинскими соколами».

О людях, которые были настоящими фанатиками своего дела, но которые не были готовы оказаться в центре смены эпох и стали жертвами безжалостного исторического процесса.

Несломленный нарком

10 февраля в 20:00

Заслуг наркома Кузнецова – хватило бы на несколько жизней. Невиданный карьерный взлет: в тридцать четыре года он уже народный комиссар военно-морского флота. Победу в Великой Отечественной он встречает со звездой Героя в маршальском статусе как адмирал флота Советского Союза.

А потом… Одна опала, другая, и восемнадцать лет жизни с формулировкой: без права работать на флоте. Власть не простила ему характер – несгибаемый и решительный. Из его глобальной кораблестроительной программы вырос современный океанский флот страны. Он стоял у истоков создания гордости России — атомных подводных лодок. Благодаря ему военно-морское образование — от нахимовцев до слушателей Академии — было выстроено в единую систему, воспитывающую элиту российского флота. Его идеи взаимодействия морских и наземных сил воплотились в жизнь и теперь уже стали классическими.

Битва коалиций. Вторая мировая война

С 14 февраля по средам в 20:00

Историки не любят рассуждать о прошлом в сослагательном наклонении: они уверены, что в истории все произошло так, как и должно было быть. И все же могли ли события Второй мировой войны сложиться иначе? После нападения Германии войну нашей стране объявили все сателлиты Рейха — Румыния, Италия, Венгрия, Финляндия, Хорватия и Словакия, которые выделили в помощь Вермахту 900 тысяч штыков. В том же июне 1941 года о поддержке СССР заявили Британия и США, возникла основа для формирования антигитлеровской коалиции. Вот только Запад не спешил открывать второй фронт. В Вашингтоне и Лондоне были уверены: Красная Армия продержится от силы несколько месяцев. Фактически мы остались один на один с могущественной многонациональной группой войск, костяком которой была армия Германии, оккупировавшей 12 стран Европы. Однако кое-что в плане Гитлера, который рассчитывал на блицкриг, пошло не так. Война на уничтожение, которую он начал против нашей страны, сплотила власть и народ, на кону стояла не просто военная победа, а задача выживания нации.

Секреты истории

С 27 февраля в 20:00

Каждый выпуск данного телевизионного цикла посвящен раскрытию малоизвестного или таинственного эпизода истории. Неизменным ведущим цикла является журналист и писатель Стефан Берн, признанный специалист по истории элиты и жизни королевских особ, кавалер Ордена искусств и литературы и рыцарь Ордена Гримальди.

Крымская победа Василия Долгорукова

17 февраля в 20:00

Фильм посвящен 250-летию похода армии князя Василия Долгорукова в Крым во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, ставшего прологом российской истории полуострова. Блистательная военная операция, в ходе которой русскими войсками был взят под контроль весть крымский полуостров, была проведена всего за две недели в июле 1771 года.

В результате стратегических и дипломатических достижений князя Долгорукова Россия получила выход к Черному морю, а Крымское ханство вышло из-под влияния Османской Империи и перешло под российский протекторат. Пройдет 12 лет — и Императрица Екатерина издаст Манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской Империи. Но до этого дня полководец не доживет несколько месяцев.

Музей-усадьба художника Ильи Репина

19 февраля в 20:00

На Карельском перешейке, на взморье Финского залива, раскинулся посёлок Репино, названный так в честь знаменитого художника Ильи Ефимовича Репина. В 1899 году он купил участок земли и поселился в небольшом доме на берегу Финского залива. Песчаные пляжи и дюны, великолепный сосновый парк. Эти места до сих пор остаются одними из самых излюбленных мест отдыха. А усадьба Ильи Репина «Пенаты» в наши дни стала одним из тех редких музеев, в котором не просто собраны художественные полотна, но и сохранена атмосфера загородной жизни творческой интеллигенции начала 20-го века.

Спутники

23 февраля с 10:00

1941 год. Начало войны. Комиссар Данилов набирает медицинский персонал в санитарный поезд. К нему попадает доктор Белов, интеллигентный врач, оставивший свою семью в Ленинграде. Юлия, строгая операционная медсестра, старая дева. Красавица Фаина, испытывающая свои чары на Данилове и монтере Недзвецком. Эти люди проведут вместе бок о бок все четыре года войны, пройдя испытания на смелость, порядочность, стойкость и доброту.

Старое ружье

23 февраля в 20:00

1941 год. Петр — простой учитель в маленькой деревне. Он считает себя вне политики и уверен: если вести себя тихо и не перечить властям, тебя не тронут. Но вскоре все меняется. После ожесточенного боя Красная армия отступает, и в село приходят немцы. Оккупанты вводят комендантский час, оружие и боеприпасы приказано сдать под угрозой расстрела. А потом в семье Петра случается трагедия. И миролюбивый учитель математики берет в руки припрятанное от немцев старое ружье.

Михаил Зорин. Жизнь продолжается

20 февраля в 20:00

Фильм посвящен ветерану Великой отечественной войны Михаилу Петровичу Зорину — последнему дожившему до наших дней связисту первого состава легендарного 330-го стрелкового полка (86-ой стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой отечественной войны. В апреле 1942 года в ходе мощнейшего натиска немецкой группировки пали практически все бойцы, находившиеся на тот момент в расположении полка, а раненые попали в плен. Михаил Зорин остался жив благодаря уникальному стечению обстоятельств.

 

Советуем посмотреть

все программы