«Экспедиция памяти» стала победителем фестиваля «Герой нашего времени»


Проект собственного производства телеканала «365 дней ТВ» получил главный приз в номинации «Время героев».

Документальный фильм рассказывает о поисковой экспедиции в местах боев с немецкими захватчиками, где в первой половине 1942 года пролегал Волховский фронт. В экспедиции приняли участие активисты поискового движения «Долина» из Новгородской области и других регионов России. Останки всех «поднятых» солдат и офицеров Красной армии были захоронены на воинском мемориальном комплексе в Мясном Бору, родным возвращены их вещи, а Родине — их имена.

Ирина Дороган, генеральный продюсер: «На телеканале «365 дней ТВ» мы продолжаем исследовать тему Великой Отечественной войны – одного из самых трагических и героических периодов истории нашей страны. Мы вносим своей телевизионный вклад в дело сохранения памяти о подвиге нашего народа. И будем продолжать это делать доступными нам средствами».

Ольга Трегубенко, автор проекта: «Достаточно уехать из Новгорода совсем недалеко, а там, в лесу, земля до сих пор хранит останки наших солдат. И туда каждый год приезжают поисковики. Быть поисковиком – это призвание. Это особенные люди, и мы хотели в фильме рассказать именно о них».

Вместе с поисковиками съёмочная группа канала прошла маршрут по лесам и болотам возле деревни Мясной Бор. Этот путь с января по июнь 1942 года преодолела 2-я ударная армия. 80 лет назад здесь, посередине дороги из Новгорода в Ленинград, проходила Любанская наступательная операция Красной армии. По замыслу советского командования операция должна была привести к снятию блокады города на Неве. Поисковики называют эти места «Долиной смерти».

Ольга Трегубенко: «Мы решили совместить в ленте две линии: эксперты, военные историки Алексей Стаценко и Алексей Исаев рассказывают о ходе Любанской наступательной операции, зачем она была нужна и почему, в итоге, провалилась. А поисковики «Долины» представляют свою часть истории, в которой оживают сухие военные сводки, и за каждой цифрой, за каждой взятой или сданной высотой — стоят человеческие судьбы и жизни. И так много еще не отданных долгов…»

Фильм «Экспедиция памяти» является частью документального цикла «На пути к Великой Победе» собственного производства канала «365 дней ТВ». Он посвящен героям фронта и труженикам тыла, величайшим сражениям и наступательным операциям. Великая Отечественная война показана через документальные факты и воспоминания ветеранов.

Работы телеканалов «Ред Медиа» становятся призерами фестиваля «Герой нашего времени» уже четвертый раз.

Посмотреть документальный фильм можно на официальном канале «365 дней ТВ» на RUTUBE.

Советуем посмотреть

все программы