В декабре на телеканале «365 дней ТВ» познавательные программы и премьеры лучших исторических фильмов


Если вы хотите приоткрыть завесу тайн древнейших цивилизаций, взглянуть с другой стороны на историю жизни великих людей и удивиться малоизвестным, таинственным эпизодам из прошлого человечества — смотрите в декабре Русский Исторический Канал. Вас ждут лучшие зарубежные и отечественные документальные циклы. Совершайте важнейшие открытия вместе с нами!

4 декабря в 22:15 – «Михаил Лермонтов. Ещё минута, и я упал…»
Михаил Лермонтов – гордость русской литературы. Но недолгая жизнь великого поэта оставила нам множество тайн и загадочных мистических совпадений. Больше всего вопросов вызывает у историков его трагическая гибель. Что же на самом деле произошло? Авторы этого документального биографического фильма проводят собственное расследование той судьбоносной дуэли. Главной интригой этого фильма станет интервью потомков человека, который застрелил Лермонтова на дуэли.
Режиссер: Ольга Кушаковская
Ведущий: Сергей Медведев
Производство: Россия

С 4 декабря по пятницам в 20:00 — «Тайны истории»
Каждый выпуск документального цикла «Тайны истории» посвящен раскрытию малоизвестного или таинственного эпизода из прошлого человечества. Экспертом и ведущим передачи является знаменитый французский журналист и писатель Стефан Берн — признанный специалист по истории элиты, жизни королевских особ, кавалер Ордена искусств, литературы и рыцарь Ордена Гримальди.

4 декабря в 20:00 – Моцарт. Свобода или смерть
11 декабря в 20:00 – Кардинал Ришелье. Небеса могут подождать
18 декабря в 20:00 – Франциск I. Король Королей
25 декабря в 20:00 – Изабелла Католичка

7 декабря в 22:50 – «Гагарин. Триумф и трагедия»
Имя Юрия Гагарина стало символом Советского Союза. Но что это значило для самого Гагарина, простого деревенского мальчишки, который в детстве мечтал стать учителем физкультуры? Его делали памятником при жизни, а он внутренне сопротивлялся. Ему хотелось быть не божеством из бронзы, а самим собой. Фильм Наталии Метлиной расскажет о том, как прожил Юрий Гагарин последние семь лет своей жизни – от первого полёта в космос до последнего.
Режиссер: Наталия Метлина
Ведущий: Наталия Метлина
Производство: Россия

С 10 декабря по четвергам в 21:50 – «Стамбул, Константинополь, Византий. Сказание о трёх городах»
Стамбул – один из самых красивых городов, который занимает поистине важное место в мировой истории. На протяжении 3000 лет улицы этого древнего города являли собой поле ожесточенных битв из-за политических и религиозных разногласий. В этом документальном фильме английский журналист и историк Саймон Сибэг расскажет историю Стамбула, священного города для представителей трёх религий – язычества, христианства и ислама. Откройте для себя этот удивительный город контрастов и противоречий, где пересекается Восток и Запад.
Режиссер: Саймон Сибэг Монтефиори
Ведущий: Саймон Сибэг Монтефиори
Производство: Великобритания

С 15 декабря по вторникам в 21:20 – «Сокровища Древнего Египта»
Древний Египет – не только одно из самых первых государств в истории человечества, но и одно из самых богатых на сокровища. Ещё вавилонские цари утверждали, что «в Египте золота больше, чем песка морского». Сейчас в музеях по всему миру мы можем увидеть все те богатства фараонов: золотые маски, горшки и кувшины, украшения с драгоценными камнями, монеты, статуэтки. Автор и ведущий документального цикла Элистер Сук постарается посмотреть на сокровища Египта не как археолог, а как любитель искусства. Величайшая древняя цивилизация обладала огромными талантами и своеобразной художественной техникой, раскрыть которую пытаются многие современные мастера.
Режиссер: Тим Дунн
Ведущий: Элистер Сук
Производство: Великобритания

Советуем посмотреть

все программы