Сенокосов Алексей Георгиевич


Ведущий и автор документальных фильмов из цикла «Революция 1917 года»

Историк, кандидат исторических наук, научный сотрудник РАНХиГС

Почему именно история?
История интересовала меня с детства. Поэтому, когда на излете школы встал вопрос о выборе места учебы, у меня не было особых колебаний. Я хотел получить историческое образование, и это стремление привело меня на исторический факультет МГУ. Благодаря моим замечательным учителям, я смог реализовать свое желание, стать специалистом в области международных отношений.

Ваши научные пристрастия?
История, география, экономика, военное дело, современная мировая политика.

Если бы не историк-телеведущий, то кем бы Вы себя видели?
Для меня важно приносить пользу своей стране и нашему народу. Будь то в качестве преподавателя, эксперта-международника, телеведущего или еще кого-нибудь. Главное, чтобы имеющиеся знания и опыт были востребованы и приносили пользу.

Какую книгу по истории Вы прочли первой?
Первую книгу в жизни, которую я прочитал, был учебник по истории 4 класса. Точнее, это была вторая книга, поскольку первой был букварь, по которому я учился читать. Детские сказки были уже потом, а сначала история. До сих пор помню иллюстрации из этого старого советского издания, на которых первобытные люди охотились на мамонтов, изображались сцены жизни древнего Египта и Месопотамии. Все это было необыкновенно интересно, так что я сам мечтал о том, чтобы стать первобытным человеком, переселиться в древний Китай, или в средневековую Европу. Поэтому можно сказать, что история влекла меня с раннего детства.

Какой период в истории Вам наиболее интересен и почему?
Меня больше всего привлекает период нового и новейшего времени, то есть приблизительно последних двух столетий всемирной истории. Особенно интересен 20 век, прежде всего события мировых войн. Моя кандидатская диссертация была посвящена проблеме создания антигерманской Антанты. Я продолжаю развивать эту тему, рассматриваю в своих работах проблематику данного военно-политического объединения, вопросы, связанные с участием в Антанте России. Также меня интересует современность, современная мировая политика. Важно и интересно находить преемственность в событиях начала 20 и 21 веков, видеть общее и особенное во взаимоотношениях России и стран Запада в ту эпоху и сегодня.

Ваше хобби?
Мои научные интересы являются одновременно и моим хобби. Я занимаюсь тем, что мне действительно интересно и чему не жалко посвящать все свое свободное время.

Советуем посмотреть

все программы