Коломна: история на каждом шагу – премьера нового фильма «365 дней ТВ»


Телеканал «365 дней ТВ» представляет новый документальный фильм собственного производства «Коломна» из цикла «Всемирное наследие. Россия».

Проект познакомит зрителей с одним из древнейших городов Подмосковья – городом пастилы, калачей, печатных пряников и архитектурных достопримечательностей – Коломной. Здесь встречаются прошлое и настоящее, а воздух буквально пропитан историей. Основанная в первой половине XII века Коломна помнит и Всеволода Большое Гнездо, и Ивана Калиту, и Преподобного Сергия Радонежского.

Много веков Коломна являлась форпостом юго-восточных рубежей Московского княжества. В XIII-XVI веках она всегда одной из первых принимала на себя удары монгольских нашествий и героически противостояла их разорительным набегам. Именно отсюда повел русские войска на Куликово поле князь Дмитрий Донской, а царь Иван Грозный готовил походы на Казань.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «Мы не могли не сделать фильм об одном из, вероятно, самых ярких и древних городов Московской области – Коломне. Город, в котором история видна на каждом шагу, потому что жители этого города заботятся и сохраняют свою историческую самобытность, превращая ее в туристическую привлекательность».

Фильм расскажет о судьбе Коломны, которая пережила и распад Киевской Руси, и Смутное время, и падение Российской империи, и годы СССР, во все времена оставаясь ключевым городом страны, который менялся вместе с ней и в то же время всегда оставался собой. Историей создания главной достопримечательности города – Коломенского кремля – поделятся научный сотрудник музея-заповедника «Коломенский кремль» Татьяна Соловьева и Алексей Мазуров, президент Государственного социально-гуманитарного университета.

Ольга Трегубенко, автор фильма «Коломна»: «Коломна – уникальный город. В нем такая плотность музеев и креативных пространств на квадратный километр, что у телевизионщиков возникает только одна сложность – выбрать для своего фильма лучшее и самое интересное. В новом выпуске цикла «Всемирное наследие. Россия» – много интерактива. И это не удивительно, ведь любой гость в Коломне – это не сторонний наблюдатель, а полноправный участник событий. Зрителей ждет много интересного: мастер-класс по закатыванию губы коломенскому калачу, зрелищные поединки реконструкторов на стенах местного кремля, рецепт той самой белопенной пастилы и многое другое».

Премьера фильма «Коломна» из цикла «Всемирное наследие. Россия» ― 7 октября в  20:00 на телеканале «365 дней ТВ».

Советуем посмотреть

все программы