Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры октября


На телеканале «365 дней ТВ» зрителей ждут историко-документальные фильмы и дебаты ученых по самым острым вопросам отечественной и мировой истории.

В октябрьском эфире − премьеры программ собственного производства «365 дней ТВ»: «Усадьба Остафьево – русский Парнас» из цикла «Сквозь времена», «Коломна» из цикла «Всемирное наследие. Россия», а также новые серии аналитической программы «Историада». Впервые на телеканале состоятся показы документальных фильмов «Монологи императоров», «Маршал Победы Говоров» и проекта «Живописный гимн Отечеству».

Сквозь времена: Усадьба Остафьево - русский Парнас

2 октября в 20:00

Фильм рассказывает об уникальном памятнике дворянской архитектуры и культуры. Именно в усадьбе Остафьево гостили Александр Пушкин и Василий Жуковский, а Николай Карамзин работал над «Историей государства Российского». Вы узнаете, как создавался один из первых частных музеев в России и познакомитесь с его коллекцией.

Всемирное наследие. Россия: Коломна

7 октября в 20:00

101 километр по прямой от столицы. И вот, на слиянии Москвы-реки с Окой, предстает перед нами Коломна. Ее история в чем-то похожа на судьбы других русских городов, но каждый, кто провел здесь хотя бы несколько часов, признает: Коломна – уникальна. История города берет начало в глубокой древности: уже в XII веке место, где речка Коломенка впадала в Москву-реку, было обнесено земляным валом. Поверху шли деревянные укрепления. Однако если бы городу выдавали паспорт, то в строке «дата рождения» Коломне указали бы 1177 год. Именно тогда город был впервые упомянут в Лаврентьевской летописи. Как преображался город, какие великие события нашей истории связаны с ним и какие традиционные промыслы прошлого живи в ней и сегодня расскажет этот фильм.

Монологи императоров

С 10 октября по вторникам в 20:00

Не все китайские монархи были загадочными и недоступными. В сериале рассказаны необычные истории жизни пяти китайских императоров, которых историки называют «странными».

Маршал Победы Говоров

15 октября в 20:00

Фильм рассказывает о легендарном человеке той великой эпохи – родившемся в русской крестьянской семье Леониде Александровиче Говорове, который прошел путь от подпоручика колчаковской армии до Маршала Советского Союза сквозь гражданскую, Советско-финскую и Великую Отечественную войны, никогда не изменяя своим жизненным принципам и являя собой образец советского полководца, кавалера высшей военной награды СССР – ордена «Победа» №10.

Живописный гимн Отечеству

22 октября в 20:00

Фильм рассказывает об уникальном 12-томном издании, которое вышло в свет на рубеже XIX и XX веков, став едва ли не самой значительной вехой в истории отечественного книгопечатания. В 1870-х товариществом М.О. Вольфа был задуман многотомный труд, который не имел аналогов в истории книгоиздательского дела России. Этот труд, выпускавшийся два десятилетия, вошел в список самых значительных книг мира.

Историада

26 октября в 20:00

В спорах рождается истина – таков девиз программы «Историада».

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости «Историады» — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, публицист.

«Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, «пощупать» историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна», — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

 

Советуем посмотреть

все программы