Проект телеканала «365 дней ТВ» ― победитель конкурса «СМИротворец»


Документальный фильм «Нижний Новгород» отмечен главной наградой Всероссийского конкурса «СМИротворец».

Проект собственного производства «365 дней ТВ» занял первое место в номинации «Культурный код», посвящённой Году культурного наследия народов России, в категории «Федеральные и региональные СМИ».

Документальный фильм «Нижний Новгород» знакомит зрителей с самыми яркими страницами из жизни древнего русского города: от момента зарождения в начале XIII века и  до конца века девятнадцатого . В фильме нашли отражение местные предания и легенды, связанные с зарождением столицы Поволжья на Дятловых горах. Впервые в эфире «365 дней ТВ» были показаны обновленные экспозиции Нижегородского музея-заповедника, включающие редкие археологические находки и современные инсталляции, созданные на основе редчайшего источника сведений о Нижнем Новгороде – Писцовой книги XVII века. В основу фильма легли интервью, книги и статьи сотрудников Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, представителей выставочного центра «Нижегородская ярмарка», профессоров различных ВУЗов Нижнего Новгорода.

Фильм является частью цикла «Всемирное наследие. Россия», посвященному историческому наследию России, древним памятникам и заповедным уголкам, важнейшим историческим событиям и связанным с ними местам.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «В основе фильма «Нижний Новгород», ставшего победителем конкурса, лежит желание удивить зрителя новыми историями, малоизвестными фактами, подарить ему эмоции от открытий и пригласить в увлекательное путешествие. Этого принципа мы придерживались, отправляясь в историческую экспедицию по древнерусским городам.  И я очень рада, что наша работа получила высокую оценку жюри на конкурсе «СМИротворец».

Наградой конкурса в номинации «Культурный код» также был отмечен проект «Горизонт приключений. Север» собственного производства канала HDL.

Проекты телеканалов «Ред Медиа» уже становились лауреатами конкурса ранее. В 2020 году призером стал документальный фильм «Пока Москва была столицей» телеканала «365 дней ТВ», а в 2021 — проект «Горизонт приключений. Крым».

«СМИротворец» — Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Советуем посмотреть

все программы