«365 дней ТВ» приглашает на выставку «Великая Отечественная война. 22 июня 1941 – 19 ноября 1942»


Открытие масштабной историко-документальной выставки состоится 29 ноября в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.

Выставка посвящена первому наиболее тяжелому периоду Великой Отечественной: от вторжения вермахта в пределы СССР до начала советского контрнаступления под Сталинградом.

В экспозиции будут впервые представлены документы советского стратегического военного планирования: директивы и приказы Ставки Верховного Главнокомандования, командующих фронтами и направлениями, оперативные сводки и боевые донесения, карты оперативного планирования.

Всего же на выставке будет представлено около 400 документов из фондов федеральных архивов, ведомственных архивов Минобороны, МИД, ФСБ, СВР и МВД России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а также архивов Республики Беларусь. Посетители выставки смогут увидеть главные исторические источники Великой Отечественной войны: документы высших государственных и партийных органов, внешнеполитического и военных ведомств СССР, донесения разведки, военные карты, фотографии, кинохронику и т.д.

Документы расскажут о первом налете германской авиации на Москву в ночь на 22 июля 1941 г. и первой советской бомбардировке Берлина в ночь на 8 августа 1941 г., о боевом применении реактивной артиллерии летом 1941 г., о положении в блокадном Ленинграде, введении осадного положения в Москве осенью 1941-го, а также о ситуации на оккупированных территориях и преступлениях нацистов против мирного населения, о страшной участи военнопленных в немецких концлагерях.

Дополнят экспозицию мемориальные предметы, находки с мест сражений и другие музейные предметы.

Полнотекстовые электронные копии всех архивных документов, фотографий, карт, кинохроники и аудиозаписей, представленных в экспозиции, включены в одноименный интернет-проект на сайте Федерального архивного агентства.

Телеканал «365 дней ТВ» ― информационный партнер выставки.

Для посетителей выставка работает с 30 ноября 2022 г. по 12 февраля 2023 г. в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве (ул. Большая Пироговская, д. 17)

Выходные дни – понедельник, вторник; 31 декабря 2022 г., 1, 7, 8 января 2023 г.

Экспозиция открыта с 12:00 до 18:00 (вход до 17:15).

Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Советуем посмотреть

все программы