350-летие Петра Первого отметят на телеканале «365 дней ТВ»


Исторический телеканал подготовил специальную верстку фильмов и программ, посвященных эпохе и реформам первого русского императора.

9 июня, в день 350-летия Петра Первого, с 13:00 в эфире «365 дней ТВ» смотрите документальные проекты собственного производства, лучшие образцы отечественной документалистики и легендарный советский двухсерийный художественный фильм режиссера Владимира Петрова «Петр Первый», снятый в 1937 году.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «Преобразования Петра Первого, коснувшиеся буквально всех сфер — от религии и внешнего облика людей до налоговой системы и образования, — заложили основу принципиально новой жизни русского человека. Мы и сегодня активно пользуемся результатами петровских реформ. Судопроизводство, армия и флот, фабрики, заводы, каналы, аптеки, госпитали, лекарства, летосчисление, язык, печать, типография, военные училища, университеты и Российская Академия наук — всё это детища Петра!»

В 20:00 в эфире телеканала состоится всероссийская премьера нового документального фильма «Живота своего не жалеть для Отечества».

Проект собственного производства «365 дней ТВ» расскажет о реформах Петра Первого в России в начале XVIII века, которые повлияли на дальнейший ход развития нашей страны.  Съемки фильма прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Туле. Проект снимался на грант Президентского фонда культурных инициатив, который высоко оценил концепцию этого фильма.

Ольга Летягина, автор фильма: «Ни один другой русский царь не вызывал настолько противоречивых оценок. Одни называли Петра Первого антихристом, другие превозносили его величие, мудрость и простоту. Это он, «живота своего не жалея», сражался рядом с гвардейцами; это он построил на болотах прекрасный город и возвел Россию в ранг европейских государств; это он создал невиданный прежде социальный лифт для храбрых и трудолюбивых. В одном критики и поклонники сходились — в признании невероятной энергии и решительности Петра, ставших двигателем его реформ».

Советуем посмотреть

все программы