Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры сентября


Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру.

«Фрески Великого Новгорода», 4 сентября в 20:00 – премьера шестой серии цикла «Сквозь времена» собственного производства «365 дней ТВ». Документальный фильм расскажет о реставрации фресок древних храмов Великого Новгорода: церкви Спаса на Нередице и церкви Успения на Волотовом поле. В годы Великой Отечественной войны храмы были разрушены, а знаменитые на весь мир фрески рассыпались на тысячи кусочков и остались лежать под завалами. Героями фильма стали художники-реставраторы Татьяна Ромашкевич и Тамара Анисимова, которые, опираясь на сохранившиеся документы, кальки и фотографии, собирают живописные композиции из мельчайших фрагментов и возвращают их на стены храмов.

Новые серии аналитической программы «Историада» собственного производства «365 дней ТВ». Каждый четверг в 20:00. В сентябре главными темами исторических дебатов станут: вопрос русофобии, потехи царя Михаила Фёдоровича, борьба за инвеституру на средневековом Западе, финский фактор в отечественной истории и другие.

Впервые на телеканале «365 дней ТВ»:

«Девочки», 8 сентября в 20:00. Документальный фильм, в котором шесть жительниц блокадного Ленинграда, дожившие до наших дней, делятся воспоминаниями о тяжелых военных днях и честно рассказывают о судьбе города, его жителях и испытаниях собственной воли.

«Будьте готовы!», 20 сентября в 20:00. Документальный фильм об истории создания и развитии культового молодежного движения – пионерии. За годы существования через неё прошли более 210 миллионов подростков, желающих быть сопричастными к жизни страны. Возможно ли возродить работу этой мощной организации спустя несколько десятков лет?

Лучшие фильмы и сериалы сентября на телеканале «365 дней ТВ»:

«Великолепные Медичи», 2 сезон, 2 и 9 сентября с 20:00. Второй сезон сериала посвящен молодому Лоренцо ди Пьеро де Медичи, который вошел в историю под прозвищем «Великолепный». Финансовое могущество клана оказалось под угрозой, враги строят заговоры, а позиции у престола Папы в Вечном городе сильно ослабли. Новому правителю суждено пройти долгий тернистый путь, чтобы добиться абсолютной власти.

«28 панфиловцев», 1 сентября в 20:00. Художественный фильм об одной из самых известных дивизий советской армии – 316 стрелковой дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова, которая героически держала оборону под Москвой в ноябре 1941 года.

Сквозь времена: Фрески Великого Новгорода

4 сентября в 20:00

На Всемирной выставке в 1867 году были представлены акварельные копии древних новгородских фресок. Как говорят наши легендарные реставраторы, именно тогда и родился термин «древнерусская живопись». Прежде считалось, что ее нет. Не уцелела. А тут мир узнал, что в Новгороде, оказывается, сохранился нетронутый шедевр. Церковь Спаса Преображения на Нередице, построенная в 1198-м, а расписанная в 1199 году.

В этому году Нередице – 825 лет. Уникальной, знаменитой на весь мир, практически погибшей в годы войны и бережно восстановленной в середине 50-х годов прошлого века.

Древним новгородским храмам и людям, которые по кусочкам, как драгоценную мозаику, собирают средневековые фрески, посвящена новая серия цикла «Сквозь времена». Говорить о подвижниках-реставраторах и сложно, и очень ответственно. В фильме два памятника: храмы XII и XIV веков и их уникальные фрески. И две героини: художники-реставраторы Татьяна Анатольевна Ромашкевич и Тамара Ивановна Анисимова.

Девочки

8 сентября в 20:00

«Девочки» — это шесть историй, рассказанных самими жительницами блокадного Ленинграда. После войны их судьбы сложились по-разному, но в годы блокады их истории сплелись с историей победы целого народа. Эта картина является искренним и честным рассказом одних из немногих свидетелей блокады, которые дожили до наших дней, о своей судьбе, судьбе Ленинграда и о воле к жизни.

Будьте готовы!

20 сентября в 20:00

За все годы существования пионерии через неё прошли более 210 миллионов подростков. Всякая эпоха накладывала свой отпечаток на работу организации. У ребят было ощущение сопричастности жизни большой страны. Они понимали, что нужны не только своим родителям, но и вожатым, фронтовикам, сверстникам из Кубы и даже строителям БАМа. С распадом страны мы лишились и массового детского движения. Казалось, что навсегда…

Великолепные Медичи

2 и 9 сентября с 20:00

Вторая половина XV века. Над флорентийскими правителями и меценатами Медичи нависла угроза: глава семейства серьезно ранен во время покушения, враги из рода Пацци пытаются отнять власть, у стен города — войско неаполитанцев. Вся надежда на юного Лоренцо де Медичи: именно он должен спасти положение семьи, уберечь Флоренцию от разрушения и оказаться перед любовным выбором между знатной Клариче Орсини и прекрасной Лукрецией Донати. Все это будет непросто — дикие нравы здесь легко уживаются с заоблачными представлениями о чести. Это время уходящего Средневековья и наступающего Ренессанса. Тут сражаются на мечах, осаждают города, плетут интриги, но создают шедевры, чисто и бескорыстно любят. Однако красота старинных палаццо, произведения Боттичелли и Макиавелли не остановят кровопролития.

28 панфиловцев

1 сентября в 20:00

Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

Историада

28 сентября в 20:00

В спорах рождается истина – таков девиз программы «Историада».

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости «Историады» — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, публицист.

«Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, «пощупать» историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна», — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

 

Советуем посмотреть

все программы