Телеканал «365 дней ТВ» представляет программы марта


Документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру.

 

Два города. Две судьбы. Одна археология

4 марта в 20:00

Фильм посвящен российской академической археологии, которая показана через судьбу двух археологов – М.П. Грязнова из Ленинграда и Н.Я. Мерперта из Москвы. Ученые олицетворяют ленинградский и московский этапы головной научной организации отечественной археологии. Каждый из них стал знаковой личностью для советско-российской науки, создал собственную исследовательскую школу и нашел множество последователей. Фильм рассказывает об исследованиях и открытиях, которые стали значимым вкладом в мировую науку.

Живописный гимн Отечеству

11 марта в 20:00

Фильм рассказывает об уникальном 12-томном издании, которое вышло в свет на рубеже XIX и XX веков, став едва ли не самой значительной вехой в истории отечественного книгопечатания. В 1870-х товариществом М.О. Вольфа был задуман многотомный труд, который не имел аналогов в истории книгоиздательского дела России. Этот труд, выпускавшийся два десятилетия, вошел в список самых значительных книг мира.

Народный фронт Победы

с 10 марта по воскресеньям в 20:00

Цикл документальных фильмов о жителях СССР и их вкладе в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Школа русских побед

29 марта и 5 апреля в 20:00

Холодная война. Американцы разрабатывают планы ядерных ударов по советским городам, нагнетают военную истерию; советская армия принимает вызов. В 1954 году проходят учения с реальным применением ядерного оружия «Снежок». Боевая подготовка войск строится прежде всего на опыте Великой Отечественной войны, но все большее значение придается новому фактору ядерному оружию. В войсках начинают широко применяться тренажеры и учебно-тренировочные комплексы. Учения приобретают все больший размах, становясь не только межокружными, но и международными: «Океан-70», «Запад-81», «Щит-82». Перестройка и развал СССР негативно сказались на состоянии Советской Армии. Но с созданием Вооруженных Сил Российской Федерации положение изменилось. И не последнюю роль в этом сыграла эффективная работа Главного управления боевой подготовки ВС РФ.

Историада

28 марта в 20:00

В спорах рождается истина – таков девиз программы «Историада».

Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости «Историады» — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, публицист.

«Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, «пощупать» историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна», — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

 

Советуем посмотреть

все программы